Система на базе смартфона измеряет время свертывания образцов крови

Пациенты, которые постоянно принимают препараты для разжижения крови, должны регулярно проверять дозировку и необходимость ее корректировки. Сейчас для этого требуются лабораторное тестирование или дорогие домашние системы.

Ученые из Вашингтонского университета предлагают решение проблемы: использовать смартфоны со специальной системой и недорогой пластиковой емкости для хранения образца крови. Емкость крепится в верхней части устройства и располагается под задней камерой.

Для выполнения теста пользователь помещает каплю крови в пластмассовый «бачок»  вместе с крошечной частицей меди и веществом-катализатором свертывания. Затем разработанное приложение активирует вибромотор телефона и инициирует движение содержимого: камера отслеживает движения медной частицы, пока кровь находится в жидком состоянии. Как только частица перестает двигаться, это означает: процесс свертывания завершен.

Приложение может рассчитать протромбиновое время пациента (ПВ) – время, необходимое для образования сгустка, а также его международное нормализованное отношение (МНО). Если приложение определяет, что ПВ/МНО не попадает в безопасную зону, пациент получит уведомление о необходимости обратиться к своему врачу.

Систему протестировали с привлечением 80 пациентов. Результаты ее работы практически сопоставимы с лабораторными анализами. Сейчас ученые изучают возможности коммерциализации решения.

Материалы исследования опубликованы в журнале Nature Communications.