Ученые создают интернет тел

Интернет вещей все больше входит в нашу жизнь. Это технология, которая связывает множество устройств и позволяет управлять ими, контролировать и анализировать собранные данные. Отличным примером служат умные дома и беспилотные транспортные средства. А теперь технологию смогут применять и в человеческом теле.

Исследователи определили, что все имплантируемые в тело человека устройства можно связать в единое целое при помощи IoB (интернета тел). То есть принимаемые внутрь, имплантируемые или инъекционные смарт объекты смогут собирать информацию и влиять на работу организма, управляемые искусственным интеллектом.

Фото: Max/Unsplash

Создатель технологии сообщил, что использование привычных радиоволн, которые применяются при Wi-Fi соединении, в данном случае невозможно. Это связано с высоким риском попадания данных в чужие руки. Поэтому будут использоваться крошечные электрические сигналы, которые пройдут через ткани тела.

Потенциал технологии очень велик. Ее можно применять не только для сбора данных и управления отдельными процессами. Система может использоваться как метод биоаутентификации человека. Как отпечаток пальца. Например, в будущем возможно станет касанием пальца к рулю автомобиля подтвердить право собственности.