Ученые изучат климат при помощи подводных роботов

В 2023 году ученые из Техасского университета (Остин) и их коллеги планируют исследовать три ледника Гренландии. В этом им поможет подводный робот NUI. Задача NUI – изучить топографию морского дна у поверхности каждого ледника. 

Как только робот окажется вблизи нужного ледника, оператор на борту ближайшего вспомогательного судна возьмет на себя управление его манипуляторами и извлечет керны отложений и из массивных шлейфовых наносов. 

Основным каналом связи со вспомогательным кораблем станет тонкий оптоволоконный кабель длиной 16 км. Роботом также можно управлять с помощью подводной акустики, если кабель оборвется. При нештатной ситуации NUI сам найдет дорогу до судна. Он способен преодалевать айсберги и водовороты, приближаться к ледникам на расстояние нескольких метров и т.д.

Для изучения выбраны ледники в западной Гренландии, расположенных на пути теплых атлантических течений. Глыбы льда по-разному реагируют на изменение климата. Так, ледник Kangilliup Sermia с 2000 года сократился незначительно, Umiammakku Sermiat таял быстрыми темпами до 2009 года, а затем процесс замедлился,  а на Kangerlussuup Sermia глобальное потепление практически не отразилось. 

Выбранные три объекта – часть второго по величине в мире ледяного щита. Его изучение позволит спрогнозировать, что станет с планетой при дальнейшем потеплении.