Cognitive Pilot впервые в мире провел уборку урожая в автономном режиме на снегу

На территории одного из ведущих агропромышленных предприятий Оренбургской области прошла первая в мире автоматизированная уборка кукурузы самоуправляемым комбайном на заснеженном поле. Уборка урожая осуществлялась при помощи системы автономного управления Cognitive Agro Pilot – роботизированной технологии уборки урожая на базе искусственного интеллекта (AI), разработанной «Сбером» и входящей в его экосистему компанией Cognitive Pilot.

Разработчики Cognitive Agro Pilot отмечают, что интеллект системы настолько развит, что еще до ее настройки позволял в новой обстановке, в условиях снега и при -15 градусов мороза в 90% случаев точно детектировать объекты полевой сцены и адекватно оценивать ситуацию на поле. Дообучение нейронных сетей специалисты Cognitive Pilot использовали лишь для двух-трех ситуаций, связанных с распознаванием «плешей» и ряда других областей с низкорослой культурой. При этом на все процедуры настройки, необходимые для организации промышленной работы Cognitive Agro Pilot ушло не более половины дня.

Система Cognitive Agro Pilot уже успешно внедрена в США, Бразилии и Китае, а также в целом ряде субъектов Российской Федерации: в Калининградской, Калужской, Курской, Белгородской, Тамбовской, Пензенской, Ростовской, Томской, Курганской областях, Краснодарском, Красноярском и Ставропольском краях. Оренбургская область стала первой в Приволжском федеральном округе, где прошли испытания Cognitive Agro Pilot.

Фото: Cognitive Pilot