Hyundai подтверждает переговоры о создании автомобиля с Apple

Hyundai, по данным Korea Economic Daily, ведет переговоры с Apple о совместной разработке автомобиля. Эти данные подтвердили официальные представители Hyundai в Bloomberg. В декабре у Apple сменился руководитель подразделения самоуправляемых автомобилей. Проект автономного транспорта Apple ведется под названием Project Titan. Выпустить первую машину с автопилотом планируется не ранее 2024 года.

Hyundai не спешит придавать значения сообщениям о переговорах с Apple. Обсуждения по-прежнему находятся на «ранней стадии» и еще не принято никаких конкретных решений, говорят в автоконцерне. Однако для инвесторов такая информация оказалась чувствительной: акции Hyundai Motor Company выросли более чем на 20% на Корейской бирже во время пятничных торгов.

Фото: Hyundai

«Apple ведет переговоры с рядом мировых автопроизводителей, включая Hyundai Motor. Все обсуждения на начальной стадии. Конкретных решений не принято», — отметил представитель Hyundai в интервью телеканалу CNBC.

В августе 2020 Hyundai запустила в производство электромобили под брендом Ioniq. В планах компании — выпуск на рынок три модели электромобилей в ближайшие четыре года. Компания планирует продать к 2025 году один миллион электромобилей с аккумуляторными батареями и занять 10% мирового рынка электромобилей. 

Hyundai также основала совместное предприятие с компанией Aptiv (разрабатывает технологии для самоуправляемых автомобилей). Совместная компания планирует к 2022 году выпустить на рынок автомобили с высокой степенью автономности (четвертой, где вмешательство водителя требуется крайне редко, и пятого — с полным автопилотом) для сервисов роботакси, операторов автопарков и автопроизводителей.