Самоуправляемый автомобиль доставляет продукты жителям Москвы

Как сообщают представители торговой сети «ВкусВилл», транспорт с автопилотом доставляет продукты в Москве, а именно — покупателям из района Южного Бутово. Покупатели «ВкусВилл» получат оповещения в приложении о том, что поблизости работает самоуправляемый автомобиль. Испытания начались с пятого октября. 

Для доставки используется автомобиль Kia Soul с технологиями самостоятельного вождения компании Moove! За испытаниями следит опытный инженер с водительским стажем. Дело в том, что в России в таком транспорте обязательно должен присутствовать человек. Машина, как и подобный транспорт без водителя, оборудована лазерным радаром, который непрерывно измеряет расстояние до препятствий (помогает избегать столкновений). Также для автопилота используется софт разработки Moove! 

В торговой сети планируют проанализировать результаты пробных заездов, в том числе – изучить, как такой вид транспорта сможет упростить задачи курьеров. Moove! – это вторая компания на российском рынке по разработке софта для самоуправляемых автомобилей. Ранее испытывать машины с автопилотом начал «Яндекс».

Фото: Пресс-служба ВкусВилл