«Яндекс» предлагает задействовать самоуправляемый транспорт в коммерческих сервисах

Представители «Яндекса» обратились в Минтранс России, чтобы получит разрешение на коммерческую работу самоуправляемого автомобильного транспорта. При этом в письме ИТ-гиганта указывалось: в салоне не будет инженеров, которые в случае непредвиденных ситуаций смогут взять управление на себя. Об обращении узнали «Известия».

Как рассказали в «Яндексе», обращение было разбито на несколько частей. Так, в первой части сообщалось о готовности ИТ-компании помочь с поэтапной разработкой нормативной базы. Документы позволили бы плавно перейти от испытаний самоуправляемых автомобилей без инженеров за рулем к полноценному использованию умного транспорта с автопилотом на дорогах общего пользования. 

В «Яндексе» также предложили расширить зоны испытания автомобилей с самоуправлением на несколько регионов, использовать транспорт в коммерческих сервисах и испытаниях без технических специалистов.    

Еще один участник рынка техники с автопилотом – Cognitive Pilot, обратился в Минтранс России с просьбой: распространить закон о самоуправляемых машинах на железнодорожный транспорт – трамваи, метро и т.д.