Снижение инвестиций в стартапы России объяснили пандемией

Венчурный рынок России значительно пострадал в результате карантинных мер в связи с эпидемией нового коронавируса. В первой половине 2020 года количество вложенных средств в стартапы снизилось на 6,1% по сравнению с предыдущим периодом. За первое полугодие совершено всего 108 сделок такого типа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитиков Dsight.

Фото: DepositPhotos

Эта компания провела масштабные исследования и выяснила: фактический объем вложений уменьшился в несколько раз. Сейчас он составляет $183,8 млн, что в сравнении с прошлогодними показателями ($497,5 млн) в 2,5 раза ниже.

Директор венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава считает, что инвесторы не покинули рынок, только накапливают резервы для будущих сделок. Также он отметил, что некоторые сферы не только не утратили своих позиций, но и усилили их за период карантина. В сферах, заключивших выгодные сделки в условиях пандемии, лидируют:

  • веб-сервисы — $50 млн;
  • здравоохранение — $17,1 млн;
  • образование — $9,3 млн;
  • транспортные перевозки — $5 млн, но наибольшее количество сделок — 14.

Мировой венчурный рынок также сократился. Количество сделок уменьшилось на 33%, а объем сократился на 4% и составил $133,2 млрд.

Вместе с тем крупные отечественные компании не останавливают работу по стартапам. МТС планирует создать единый центр для стартапов в Нижнем Новгороде. Это событие пройдет в 2021 году и будет приурочено к 800-летию города.

Яндекс в свою очередь предоставит собственную платформу для стартапов Иннополиса. Предполагается, что она будет использована для разработки IT-технологий.