Производитель умных спортивных тренажеров привлек от инвесторов $110 млн

Стартап Tonal (производит спортивные тренажеры для дома, оснащенные технологиями искусственного интеллекта), получил от инвесторов $110 млн на развитие проекта. Деньги пойдут на расширение логистики, обновления софта и контента, увеличения маркетинговых расходов и т.д.

Каждый тренажер Tonal оснащен светодиодным сенсорным экраном, который выводит данные о сотнях тренировках. Однако для доступа к расширенной базе упражнений требуется оплатить подписку в $49 в месяц. Дополнительное приложение для смартфона отслеживает прогресс и рекомендует похожие и новые тренировки.

Tonal оценивает силу, автоматически подбирает настройки веса, уменьшая нагрузку, когда почувствует усталость спортсмена. По данным компании, ее разработкой пользовалось более ста профессиональных спортсменов, в том числе – баскетболисты NBA.

Фото: Tonal
Фото: Tonal
Фото: Tonal
Фото: Tonal

Из-за пандемии закрывались фитнес-центры, поэтому среди населения спрос на домашние спортивные тренажеры вырос в 20 раз, свидетельствуют данные eBay за апрель. Для сравнения взяли аналогичный период 2019 года. По данным Tonal, ее продажи выросли в 12 раз.

В Tonal говорят, что занимают 95% в сегменте умных тренажеров, конкурируя с Tempo, Peloton, Vi. Поддержка знаменитостей позволяет наращивать объем продаж.