Новая разработка MIT позволяет создавать персонализированные носимые устройства

Специалисты Лаборатории науки и искусственного интеллекта (MIT CSAIL) представили новую систему, с помощью которой можно создать индивидуальные носимые устройства. Девайсы определяют состояние здоровья на основе «электроимпедансной томографии» (EIT). 

Такой подход позволяет измеряет внутреннюю проводимость и определять напряжение или расслабление мышц. 

Технологию легко интегрировать в носимые устройства. Такие гаджеты смогут отслеживать отвлечение внимания водителей, жесты рук или движения мышц при физической реабилитации.

И хотя для распознавания EIT обычно требуются дорогостоящие настройки оборудования и сложные алгоритмы для расшифровки данных. Но 3D-печать, удешевление электронных компонентов, библиотек изображений 

EIT с открытым исходным кодом.

3D-редактор EIT-kit позволяет вводить параметры устройства и размещать сенсоры на устройстве, предназначенного для конкретной зоны (например, на запястье или ноге пользователя).

Затем шаблон можно экспортировать на 3D-принтер и собрать. Команда создала прототип и протестировала его в лабораторных условиях. 

Его закрепили на бедре добровольца, проходящего курс терапии по восстановлению мышц после травмы. Кроме мышечной активности с помощью устройства удалось также распознать жесты.

Сейчас ученые в Массачусетской больнице проверяют работу технологии, совершенствуя ее.