AI поможет в сохранении дальневосточного леопарда

МТС и национальный парк «Земля леопарда» (Приморский край) используют софт для автораспознавания дальневосточных леопардов (их численность оценивается в 100 особей), амурских тигров и других животных с помощью фотоловушек

Источник фото: Земля Леопарда
Источник фото: Земля Леопарда

Цель создания программного обеспечения заключается в изучении редкого вида кошачьих и сохранении исчезающего вида. Точность определения дальневосточного леопарда на снимках достигает 94%. Для обучения системы в определении вида использованы сотни тысяч фотографий животного. Чем больше данных обрабатывается алгоритмами, тем выше становится точность распознавания. 

Программу и алгоритмы планируют настроить на определение и других зверей, живущих на «Земле леопарда»: амурских тигров, оленей, медведей и т.д. К примеру, изучение конкурентов леопардов в привычной среде обитания – амурского тигра и медведей, позволит оценивать распространение видов по территории. Наблюдение за «рационом» хищников – оленей, косуль и других копытных, поможет оценивать благоприятность условий для редких видов хищников. 

Система, по словам разработчиков, распознает и классифицирует животных по фото, добытых стационарными ловушками. В заповеднике установили более 400 таких устройств. Анализ снимков в автоматическом режиме позволит исследовать пути миграции животных, численность популяции. 

Исследователи сейчас такие снимки обрабатывают вручную. За год через руки исследователей проходит от 700 тыс. до 950 тыс. снимков. Система с AI автоматически классифицирует вид животного на фото, дату появления в кадре, координаты. Совершенствование разработки позволит распознавать пол, тип активности (игра, охота и т.д.) количество особей.

Софт разработан МТС.