Рой роботов-насекомых сможет исследовать другие планеты

Ученые из Университета штата Калифорния в Нортридже получили грант Министерства обороны США на разработку роя автономных роботов. Такие машины пригодятся в горнодобывающей промышленности, на производстве, в поисково-спасательной деятельности и даже при исследовании планет. 

Разработка подразумевает отправку роев-роботов на планеты с агрессивной окружающей средой (высокие температуры, наличие ядовитых газов и т.д.). Группа машин разного размера самостоятельно будет выполнять заданные миссии. Рой сам учтет различные сложности, в том числе – потерю «напарников». 

Систему протестируют при помощи технологий Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL). JPL займется созданием решения для автономной навигации и картографирования подземных сред.

Использование роя механических насекомых выгоднее, чем работа одного крупного ровера: потеря «напарников» не остановит миссию, а фатальные ошибки, например, с марсоходом, закончатся провалом исследования. 

Рой способен в зависимости от условий местности менять состав отряда и быстрее исследовать территорию. К проекту, кроме JPL, подключились Boston Dynamics, Intel, Clearpath Robotics, Telerob, Veoldyne и Silvus Technologies.