Microsoft Soundscape и Bose помогут людям с ограниченными возможностями

В рамках исследовательского проекта Microsoft разрабатывает приложение Soundscape. Оно использует 3D-звуковые сигналы, которые призваны улучшить восприятие и помочь ориентироваться в окружающей обстановке людям с нарушениями зрения.

Microsoft в рамках проекта Soundscape объединила усилия с корпорацией Bose, известным производителем аудиотехники. Недавно Bose представила устройство Frame, совмещающее очки с интегрированными динамиками.

3D-звуковые сигналы, 9-осевой сенсор движения головы Bose Frames и встроенный GPS Soundscape определяют направление движения пользователя и дают подсказки по движению.

«Датчики в Bose Frames позволяют воспринимать незначительные движения головы и помогают владельцу точно определить местоположение ориентиров с помощью трехмерных звуковых сигналов, генерируемых Soundscape. Это – эффективный подход, ведь люди инстинктивно поворачивают голову, чтобы определить источник звука», — сказал Рико Малвар (Rico Malvar), руководитель исследовательского проекта и инженер Microsoft.

Малвар добавил, что в Microsoft получили положительные отзывы от первых пользователей Soundscape. Они сообщали, что чувствуют себя более комфортно в привычном окружении.

источник фото: https://blogs.microsoft.com