Гибкие микро-светодиоды могут изменить будущее носимых технологий

До недавнего времени микросветодиоды, размер которых может составлять всего 2 микрометра, были хрупкими. По этой причине их использовали только на ровных поверхностях. Новый метод изготовления микро светодиодов идеально подойдет для носимой электроники, которой важна гибкость. 

Ученые университета Техаса совместно с коллегами из США и других стран разработали метод создания микро-светодиодов – удаленную эпитаксию (remote epitaxy). При нем наращивается тонкий слой светодиодных кристаллов.

Фото: University of Texas at Dallas

Устройства, полученные таким путем, можно сгибать, скручивать, резать и прикреплять к различным поверхностям. Светодиод сделали съемным с помощью листа графена толщиной в один атом. Такой антипригарный лист использовали для того, чтобы устройство не прилепало к поверхности. В итоге LED-кристаллы легко снимаются.

«Разработанный метод позволил создавать светодиоды, которые подойдут для крепления на любую поверхность: ткань, резину и т.д. Если его помять или разрезать пополам, то он сохранит свои свойства», — сказал д-р Мун Ким (Moon J. Kim),  профессор из Университета Далласа.

Ученые опубликовали материалы научной работы в журнале Science Advances.