Видеоаналитика на основе искусственного интеллекта технологического партнера Госкорпорации Ростех компании NtechLab начала применяться правоохранительными органами Кабардино-Балкарской Республики. Нейросеть поможет оперативно найти пропавших людей, а также вычислить преступников.
Решение интегрировано в АПК «Безопасная республика» в Нальчике. Алгоритм NtechLab анализирует видеопоток с камер, установленных на улицах, в парках и скверах города. Система за доли секунды выявляет необходимого человека, точность распознавания лиц и силуэтов составляет более 99,9%.
В 2026 году планируется пилотное внедрения в Кабардино-Балкарии городских решений NtechLab, например, по контролю дорожной инфраструктуры и мониторингу экологического состояния контейнерных площадок.
Решения NtechLab по распознаванию лиц работают в крупных российских регионах, в том числе в Нижегородской, Новосибирской и Самарской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.
