Искусственный интеллект, созданный технологическим партнером Госкорпорации Ростех, компанией NtechLab, поможет поддерживать чистоту контейнерных площадок в Челябинской области. Решение планируется запустить в сентябре.
Сервис работает со всеми видами контейнеров и мусорных баков.
Также нейросеть будет оповещает ответственные службы в случае нарушения графика вывоза мусора. Еще ИИ способен выявлять неправильную парковку автомобилей у контейнерных площадок, если они мешает подъезду мусоровоза.
«Наши алгоритмы могут за доли секунды выявлять нештатные ситуации на площадках сбора ТКО и в целом обеспечивают их обширный круглосуточный мониторинг. Решение, как показывает практика, благотворно сказывается на экологическом состоянии города и улучшает качество оказания услуг по вывозу мусора. Стоит отметить, что это наш первый проект в Челябинской области, в дальнейшем мы планируем расширение сотрудничества, в частности в сфере безопасности на массовых мероприятиях», — отметил генеральный директор NtechLab Алексей Паламарчук.
