По возрасту сетчатки глаза китайские ученые предсказывают приближение смерти

Простое сканирование сетчатки может обнаружить признаки ранней смерти. К таким выводам пришли китайские ученые. Главный фактор, свидетельствующий об этом – большой разрыв между возрастом человека и возрастом сетчатки глаза. 

Предложенная исследователями методика базируется лишь на простом сканировании сетчатки глаза. Применяемое в процессе анализа возможной скорой смерти машинное обучение создает модель, которая прогнозирует возраст человека путем измерения ухудшения подвижности тканей в задней части глаза.

Фото: César Couto/Unsplash

Такая модель почти точно, с погрешностью до трех с половиной лет, указывала на хорошее здоровье человека. Но если такой разрыв был большим, что ученые относили здоровье человека к группе риска. По их прогнозам, человек мог умереть в течение 11 лет. 

У людей с разницей в возрасте сетчатки более трех лет вероятность умереть была на 49-67% выше, чем у людей с небольшой разницей. 

Однако ученым потребуется провести больше исследований и с большим количеством добровольцев. Материалы исследования опубликованы в British Journal of Ophthalmology.