Honda изучает мозг для разработки более совершенных систем помощи водителю

Компания Honda Motor начала глубокие исследования человеческого мозга. Так автоконцерн планирует создать более мощные технологии для безопасности на дорогах. 

Цель инициативы – к 2050 году исключить травмы и жертвы среди владельцев автомобилей и велосипедов Honda. Ранее Honda сообщила о планах по отказу с 2040 года от обычного транспорта в пользу электрокаров и электробайков. Причем эти инициативы в компании связывают между собой. 

Правда, исполнения первой инициативы добиться сложнее: в ДТП с мотоциклами (по производству которых Honda лидирует в мире) байкеры получают серьезные травмы. 

Фото: Emrecan Arık/Unsplash

Поэтому автопроизводитель использует поведенческую нейробиологию в разработке  системы более безопасной помощи водителю. Исследователи участвуют в проекте по выявлению когнитивных тенденций и акцентов в восприятии, необходимых для безопасного вождения: путем сравнения мозга людей, которые безопасно управляют автомобилем, с теми, кто более склонен к авариям. 

В компании предлагают комбинировать улучшенные системы помощи с системами улучшения навыков вождения. Автомобиль станет компетентным «инструктором» и будет давать голосовые рекомендации советы по безопасному вождению, изучая привычки водителя и обнаруживая признаки опасного управления других участников дорожного движения. 

Honda не сообщает сроков по внедрению новой функции. Бета-версии разработки уже тестируются на обычных дорогах.