NHTSA требует у Tesla данные по работе автопилота

Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) потребовало от Tesla передать подробные данные использования автопилота с момента запуска технологии до 22 октября. В случае уклонения компании грозит штраф до $115 млн, сообщает The New York Times. 

NHTSA сейчас расследует аварию с автопилотом Tesla от 28 августа. Тогда в центре Орландо машина с автопилотом врезалась в полицейский автомобиль. Двое человек получили ранения. 

По статистике NHTSA, в США с автомобилями Tesla на автопилоте произошло 12 ДТП, включая недавнее. Совокупно пострадало 17 человек, а один погиб. 

NHTSA также в официальном письме потребовало у Tesla дать детальную информацию о специфике функционирования систем помощи водителю (ADAS). Ведомство интересует, как автопилот и ADAS контролируют внимание водителей. 

NHTSA ранее критиковал Tesla за отсутствие гарантий контроля управления со стороны водителей. Так, Tesla рекомендует использовать автопилот на автомагистралях, но водители всегда могут пренебречь этим советом. 

NHTSA также запрашивает данные, сколько проданных Tesla в США оснащены автопилотом, какие судебные процессы, связанные с этой технологией, рассматриваются в судах, и какие жалобы со стороны клиентов есть на автопилот. 

Фото: Tesla