Беспилотные грузоперевозки принесут бюджету полмиллиарда рублей

Представитель НТИ «Автонет» Вероника Коршикова сообщила ТАСС, что беспилотные грузоперевозки помогут наполнять бюджет России как минимум на 0,5 млн руб. ежегодно. По ее словам, речь идет о трассе М-11 «Москва-Санкт-Петербург» и системах доставки грузов беспилотниками.

На М-11 к 2024 году количество перевозок с участием систем автопилота достигнет 186 тыс. рейсов. В дальнейшем этот показатель вырастет еще на 20%. 

Фото: Waymo

Себестоимость грузоперевозок с использованием самоуправляемых автомобилей на 15% ниже, чем обычным транспортом. Кроме того, груз доставляется гораздо быстрее. Благодаря экономичным и менее длительным перевозкам, вырастет и их привлекательность, и, следовательно, налоговые отчисления.

Как ожидается, грузы самоуправляемыми автомобилями на М-11 начнут перевозить в 2024 году. Транспорт без водителя будет следовать в общем потоке. 

К 2030 году возможность транспортировки грузов беспилотными авто будет доступна на 20 тыс. км. дорог внутри страны. Такие прогнозы сделали в министерстве транспорта.