Обычный экран может найти мышьяк в воде или земле

Технология тачскрин, используемая в планшетах и смартфонах, может быть задействована в качестве мощного сенсора. Манипуляций с технологией не требуется, говорят ученые из Кембриджского университета. Они показали, как типичный сенсорный экран способен определять распространенные ионные загрязнители в почве или питьевой воде. Нужно всего лишь нанести несколько жидких образцов веществ. 

Исследователи наносили на два экрана различные жидкости для записи измерений с каждого. Изменения записывались с помощью стандартного программного обеспечения для тестирования сенсорных экранов. Все ионы в жидкостях по-разному взаимодействуют с электрическими полями экрана в зависимости от концентрации ионов и их заряда.

Фото: СИБУР

«В ходе экспериментов мы обнаружили линейную тенденцию для ряда электролитов, измеренных на сенсорном экране. Датчик насыщается при концентрации анионов около 500 микромоль, что может коррелировать с проводимостью, измеренной рядом. Это окно обнаружения идеально подходит для определения ионного загрязнения в питьевой воде», – добавил Себастьян Хорстманн (Sebastian Horstmann), один из соавторов работы.

Одним из первых сценариев применений этой технологии может стать обнаружение загрязнения питьевой водой мышьяком. Материалы исследования опубликованы в журнале Sensors and Actuators B: Chemical.