Luminar усилит позиции на рынке лидаров для беспилотных автомобилей

Производитель лидарных сенсоров Luminar Technologies для самоуправляемых автомобилей купила небольшую компанию-производителя микросхем OptoGration (Уилмингтон, штат Массачусетс). OptoGration  специализируется на поставках ключевых элементов для лидаров. Об этом сообщает Reuters. 

Luminar не сообщает финансовые условия сделки. По словам руководства компании, мощность завода OptoGration достигает 1 млн сенсоров в год, а масштабировать позволит нарастить объемы выпуска десятикратно. Ключевым аспектом сделки была цепочка поставок, отметили в руководстве компании-покупателя. 

Фото: Aeva

Устройство Luminar использует лазер, работающий на длине волны 1550 Нм (нанометров). Это позволяет автомобилю раньше обнаруживать объекты поблизости: аналоги с длиной волны 905 Нм не столь «дальнезорки».  

Сейчас главный недостаток лидаров – это стоимость материалов. Для высокочастотного лазера требуется детектор, сделанный из редкого материала –  арсенида индия-галлия. Поэтому производители минимизируют операционные расходы. 

Ранее Luminar заключила соглашение с Volvo Cars по установке телематических решений для систем помощи водителю.