Военные тестируют автомобиль-амфибию Mission Master XT

Американские военные планируют использовать самоуправляемые автомобили при выполнении миссий. Машина способна нести тонну полезной нагрузки, а запас хода превышает 700 км.

Так, прототип автомобиля-амфибии Mission Master XT, созданный Rheinmetall Canada, передвигается вместе с военными отрядами по разным дорогам: песчаным, каменистым и гористым, занесенных снегом и льдом. Машина преодолевает склоны крутизной до 35 градусов. Ее массивные покрышки с низким уровнем накачки камер позволяют двигаться с повреждениями глубиной до двух см.

Фото: Rheinmetall

В транспортном средстве установлен дизельный двигатель и литий-ионные батареи. Вместе они обеспечивают работу бортовой электроники до шести часов на полном заряде. «Начинка» машины может выслеживать противника с близкого расстояния без излучения теплового сигнала.

Автономное передвижение контролируется специальным ПО и оборудованием PATH от Rheinmetall: 3D-лидаром, передней и задней видеокамерами и дополнительными навигационными датчиками в зонах без GPS-навигации. Также в кабине установлено место для водителя, который может управлять Mission Master XT с помощью джойстика.

Mission Master XT, считают разработчики, предназначен не только для решения вспомогательных (перевозка оружия, личного состава и эвакуации раненых), но и боевых задач (при установке крупнокалиберного вооружения).