Технологии Сбера помогут определять вооруженных лиц в здании

Лаборатория Сбербанка создала технологию, цель которой – найти вооруженного человека в здании и «нажать» тревожную кнопку. Для распознавания злоумышленников используются камеры видеонаблюдения и нейросети. О разработке в Санкт-Петербургском горном университете рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, передает «РИА Новости».

Исследователям Лаборатории удалось в короткие сроки разработать умный алгоритм, угадывающий людей с оружием. Алгоритм автоматически сообщает правоохранительным органам о риске нападения на людей в здании. 

Фото: Jonathan Olsen-Koziol/Unsplash

Господин Кузнецов принес на встречу со студентами муляж пистолета, а система тотчас определила в нем злоумышленника. Затем банкир достал игрушечный пистолет, на который умная система не отреагировала. 

При этом представитель банка не объяснил, что именно определяет новая система: человека с оружием в руках или также злоумышленников, скрывающих огнестрельное оружие. 

Разработка стала ответом на недавнее нападение 19-летнего молодого человека на казанскую школу. Тогда погибло девять человек, а еще 24 получили травмы.