Pony.ai в Калифорнии запустит тестирование машин без водителей

Китайский стратап Pony.ai, специализирующийся на разработке  технологий автопилота для транспорта, получил разрешение от Департамента транспортных средств Калифорнии на испытания собственных беспилотников. Тестирование на некоторых улицах в трех городах штата будет проходить без водителя за рулем. 

Среди ограничений – максимальная скорость до 70 километров в час, работа только в ясную погоду при минимальных осадках и в дневное время (с 10 до 15 часов). 

Фото: Pony.AI

Компания Pony.ai получила разрешение на тестирование транспорта в Калифорнии без водителей еще в 2017 году. Но с этого времени проверять работу автопилота приходилось опытному страхующему водителю за рулем.  

Сейчас в Калифорнии работу техники с автопилотом проверяет 55 компаний, из них только восемь получили право тестовых заездов без страхующего водителя за рулем (Pony.ai, AutoX, Baidu и WeRide, Cruise, Nuro, Waymo и Zoox). Только у Nuro есть разрешение на коммерческое развертывание техники. Компания тестирует шаттлы, передвигающиеся со скоростью до 40 километров в час. Машины предназначены для доставки продуктов питания, готовой еды и небольших посылок. 

Pony.ai оцениваетя в $3 млрд после инвестиций Toyota в размере $400 млн в 2020 году. Компания готовится к 2023 году массово запустить роботакси.