Автопилот невиновен. Реакция Tesla на аварию с двумя жертвами

Полиция Техаса планирует выдать ордер на обыски в Tesla после аварии, произошедшей накануне. В субботу машина Tesla Model S 2019 года около Хьюстона на высокой скорости не вписалась в поворот, съехала с дороги, врезалась в дерево и загорелась. В салоне машины обнаружили тела двух мужчин – одного на переднем, а другого – на заднем сиденье. В момент аварии в кресле водителя никого не было, сообщает Reuters.

Фото: Tesla

Свидетели из числа знакомых погибших рассказали полицейским, что мужчины отправились в путь для тестирования автопилота и демонстрации того, как машина может сама управлять движением. Сейчас автопилот Tesla – это лишь система помощи водителю. Она требует, чтобы за рулем постоянно находился водитель, который возьмет управление на себя. Время от времени, конечно, можно убирать руки с руля, но водитель должен следить за дорогой. 

«Восстановленные журналы данных автомобиля (Tesla имеет доступ к оперативным и диагностическим данным, отправляемым на сервера компании с заданным интервалом, – прим. ID) показывают, что автопилот в этом автомобиле включен не был, к тому же владельцы не приобретали FSD», – отметил в своем блоге в Twitter гендиректор Tesla Илон Маск. FSD, или Full Self-Driving – это бета-версия полуавтоматической системы помощи водителю. Некоторый функционал автомобилей доступен на платной основе. 

По словам Маска, автопилот не включится, если на дороге нет разметки полос движения. Как раз такой разметки не было на участке, где произошла авария. 

За несколько часов до происшествия Маск в Twitter указал, что «вероятность аварии Tesla с включенным автопилотом в десять раз ниже, чем у привычного автомобиля».

При этом полицейские говорят об отсутствии на месте водителя человека. Таким образом, стражам порядка в ходе расследования придется выяснить, как автомобиль без включенного автопилота и человека за рулем мог продолжить движение и врезаться в дерево.  

Эта вария для автомобилей Tesla стала 28 по счету, исследуемой Национальной администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA). NHTSA регулирует безопасное использование транспорта на дорогах США. 

Система автопилота Tesla используется с 2016 года. С этого времени расследуется три аварии со смертельным исходом, в которых «соучастником» стал автопилот.  Акции Tesla в понедельник упали в цене на 3,4%, но поднялись на 1,5% после разъяснений Маска в Twitter.