Verizon и Honda проверят возможности 5G MEC для транспорта без водителей

Honda и телекоммуникационный провайдер США Verizon, чтобы повысить безопасность подключенного и самоуправляемого транспорта, исследуют возможности 5G и мобильных граничных вычислений с множественным доступом (MEC). Тестирование технологий пройдет в Mcity Мичиганского университета. Исследователи выяснят, как комбинация технологий повлияет на быстродействие обмена информацией автомобилей между собой и дорожной инфраструктурой. 

Honda и Verizon намерены увеличить вычислительные мощности транспорта. Сейчас автомобили для обмена данными используют бортовой компьютер и ряд оборудования. В новой концепции сначала данные будут передаваться по 5G между транспортом и инфраструктурой, а затем – анализироваться в самом устройстве с помощью граничных вычислений. 

Фото: Verizon

Verizon и Honda уже начали проверку эффективности 5G MEC. Автомобиль проезжал на красный сигнал светофора. Умные камеры и радары с программным обеспечением MEC и V2X обнаружили это опасное действие и оповестили других участников движения поблизости. Таким же образом оповещались автомобили о пешеходах за углом, о приближении машин экстренных служб и т.д. На обмен данными уходило около 50 миллисекунд.

Известно, что за рамками партнерства Verizon в 2021 году протестирует возможности 5G для транспорта без водителя на дорогах в четырех городах США.