Создан беспроводной имплантат для головного мозга, помогающий людям с параличом

Консорциум BrainGate, состоящий из ученых американских университетов и институтов, представил беспроводную версию нейрокомпьютерного интерфейса (Brain–computer interface; BCI). Разработка способна считывать и передавать нейронные сигналы так, как если бы обмен этой информации шел по проводному интерфейсу. 

BCI отслеживает электрическую активность мозга и расшифровывает, как она связана с мыслями и намерениями человека. К примеру, пациент с ампутированной рукой подает в мозг сигнал о желании «поднять ее». Тогда BCI дает команду протезу руки, чтобы тот выполнил требуемое движение. 

BCI необходимо имплантировать в мозг и подключить к компьютерным системам для декодирования сигналов. Только в таком случае они смогут собирать действительно значимые объемы данных в режиме реального времени. Команда BrainGate достигла такого результата при помощи новейшей системы. Ученые говорят, что это – первое устройство, передающее полный спектр сигналов, записанных внутрикорковым датчиком.

Фото: braingate.org

Система BrainGate состоит из массива из 200 электродов. Их имплантируют в моторную кору головного мозга для передачи  нейронных сигналов. Скорость такой передачи – 48 мегабит в секунду. Приемником выступает беспроводной передатчик на голове пользователя. От полного заряда батареи система работает до 36 часов. 

Систему испытали на двух парализованных пациентах. В итоге они смогли указывать, щелкать по монитору планшета и печатать. «Наша  беспроводная система функционально эквивалентна проводным системам, которые долгие годы были золотым стандартом производительности BCI. Людям больше не нужно физически привязываться к оборудованию, как это бывает с проводными решениями. Поэтому сценариев у нашей разработки – еще больше. Например, система позволит создать алгоритмы декодирования, обеспечивающие плавное, интуитивно понятное, надежное восстановление мобильности людей с параличом», – отметили авторы исследования. 

Статья о разработке опубликована в IEEE Transactions on Biomedical Engineering.

Ранее iotdaily подробно описывал, как работает нейрочип стартапа Neuralink Илона Маска,