Honda продаст первые сто автомобилей с третьим уровнем автономности

Honda Motor представила в Японии седан Legend. Машина оснащена новой сертифицированной технологией третьего уровня автономного вождения. Автопроизводитель — первый на рынке, чье решение с третьим уровнем автономности сертифицировано. Пока что Legend продается в лизинг. Первая партия в 100 автомобилей будет доступна только на японском рынке, по цене $102 тыс., пишет Reuters.

«Новая технология автоматизации — это большой шаг на пути к предотвращению несчастных случаев, вызванных человеческим фактором», — прокомментировал журналистам главный инженер Honda Motor Йоичи Сугимото (Yoichi Sugimoto).

Система Traffic Jam Pilot контролирует ускорение, торможение и рулевое управление, но лишь при определенных условиях. После активации системы водитель в пробке сможет смотреть фильмы или использовать навигацию на экране приборной панели. Это снизит уровень усталости и стресса. Traffic Jam Pilot предупредит водителя о необходимости взять управление на себя, например, с помощью вибрации ремня безопасности. Если водитель при этом не возьмет руль в свои руки, то машина постепенно сбросит скорость а затем и вовсе экстренно остановится. Одновременно с этим автомобиль включит аварийные огни.

Система Traffic Jam Pilot в ноябре 2020 года получила от регуляторов Японии сертификат безопасности.