Uber развивает сервис доставки роботами от дочерней компании

Компания Uber планирует реализовать возможности сервиса по доставке еды Postmates X. В 2020 году компания приобрела Postmates за $2,65 млрд, которую выделила в новую организацию Serve Robotics. В Serve Robotics будут использоваться роботизированные шаттлы Postmates и сервис Postmates X.

Postmates X занимается доставкой еды из ресторанов с помощью шаттлов, курсирующих по пешеходным зонам. Главной задачей шаттлов станет доставка товаров в городах. Парк транспортных средств Postmates ранее доставил заказы тысячи семей в Лос-Анджелесе. В пандемию заказов такими шаттлами стало больше, отметили представители компании.

Uber, запуская новое направление, снизил активность по другим фронтам, например, выделяя и продавая непрофильные активы, такие как подразделение проката электрических велосипедов.

Почти половина заказов из кафе и ресторанов в США приходится на расстояние, сравнимое с 40 минутами ходьбы (около 4 км), отмечается в материалах Serve Robotics.

«Автономный транспорт снижает потребность в присутствии водителя. Роботизированный сервис доставки заменяет сам автомобиль и делает доставку доступнее по цене. За двадцать будущих лет новые мобильные роботы интегрируются во все аспекты нашей жизни — сначала в сегменте доставки, а затем — в другие», — рассказал Али Кашани (Ali Kashani), соучредитель и исполнительный директор Serve Robotics.