Ученые создали метод обнаружения фейковых фондовых новостей

Социальные сети часто используются для продвижения фейковой информации. Недавно появились фейковые новости на фондовом рынке, которые помогают в манипулировании стоимостью акций. Исследователи из Гёттингенского университета и Франкфурта и Института Йожефа Стефана в Любляне разработали подход, с помощью которого распознаются фейковые новости, даже если содержание таких сообщений постоянно адаптируется.

В новом методе используются технологии машинного обучения и модели классификации. Такие инструменты можно применять для выявления подозрительных сообщений на основе их содержания и определенных лингвистических характеристик. Вымышленные данные, представляющие компанию в положительном свете, вычисляются при помощи понятности языка и настроения, которое передает текст, объясняет профессор Ян Мунтерманн из Гёттингенского университета.

Фото: pixabay.com

Этот подход известен по фильтрации спама. Но мошенники постоянно адаптируют контент и меняют «лакмусовые» для фейков слова в сообщениях. Новый подход исследователей объединяет модели искусственного интеллекта (AI), что дает высокие показатели обнаружения и надежность выявления фейков. 

Даже если «подозрительные» слова исчезнут из текста, фейковые сообщения останутся узнавемыми по языковым особенностям. «Манипуляторы, конечно, могут избежать выявления придуманных фейков, только при смене настроение текста, например, на негативное. Но тогда они упустят свою цель побудить инвесторов покупать определенные акции», — объясняет доктор Майкл Сиринг.

Решение исследователей можно задействовать в надзоре за фондовым рынком для временной приостановки торговли акциями, в отношении которых появилась положительная дезинформация. Инструмент обезопасит инвесторов от сомнительных сделок. Ученые планируют использовать разработку в расследовании уголовных дел.