На дорогах Сингапура появились первые коммерческие беспилотные автобусы

Первые в Сингапуре коммерческие автобусы без водителя (в салоне за работой автопилота следит страхующий инженер) запустят по двум маршрутам: в Сингапурском научном парке-2 и на острове Джуронг. Обкатка транспорта займет три месяца. За это время пассажиры и администрация города оценят возможности обслуживания по запросу и безопасность такого вида поездок и эффективность бортовой телематики.

Автономные микроавтобусы на маршруте «Научный парк-2» вмещают 10 пассажиров, а на маршруте до Джуронга — 26 пассажиров. Транспорт вызывается через приложение Zipster. Оплатить проезд можно в приложении SWATRide.

Самоуправляемые автобусы поставила ST Engineering, а навигационное программное обеспечение — GPS Lands. Оператором перевозок стали SBS Transit и SMRT.

В разработке проекта участвовали несколько организаций и государственных учреждений. Инициатор проекта — Alliance for Action (AfA) on Robotics и Совет экономического развития и Управления наземного транспорта Сингапура.

Пилотный проект завершиться 30 апреля. После анализа работы транспорта в администрации Сингапура примут решение о тиражировании аналогичных услуг городской мобильности.