Георадар может стать альтернативой отбору проб почвы

Для оценки химического состава почвы необходимо изымать образец грунта. Ученые из Российского университета дружбы народов предлагают дистанционно сканировать землю и анализировать ее состав с помощью георадара. Причем оценка состава может быть проведена и в глубоких слоях.

Исследователи разработали георадар. Устройство посылает радиоимпульсы в почву, а затем анализирует, как залегающие элементы отражают сигналы обратно на поверхность. Тестирование разработки провели на семи участках природного заповедника «Каменная степь» в Воронежской области.

Фото: Own work/Transient Technologies/Wiki

На месте взяли 30 образцов керна с каждого участка на глубине от 10 см до 3 метров. Затем данные о длине волны красного, зеленого и синего цветов, полученные с помощью георадара, сравнивали с различными цветами на разных уровнях в соответствующих образцах. На основе этих данных создали модель, которая сравнивала показания разных длин волн с разными цветами почвы.

В итоге точность определения химического состава достигла 80%. В планах ученых — модернизация алгоритмов и повышение точности распознавания и калибровка системы на реальных образцах почвы.

Материалы исследования опубликованы в журнале Eurasian Soil Science.