В ИТМО роботов научили проводить химические эксперименты

Специалисты Университета ИТМО работают над созданием технологических помощников в химических лабораториях, которые смогут выполнять всю рутинную работу без вмешательства человека. Уже созданы первые прототипы, которые отрабатывают простейшие манипуляции. В будущем «роботы-химики» смогут проводить полноценные исследования по сбору большого объема данных и их первичному анализу.

Проведение химических экспериментов и их анализ занимают у ученых большую часть времени. Смешивать и растворять реагенты может любой химик, но для некоторых исследований и экспериментов нужно сотни раз повторить одни и те же манипуляции, при этом сохранив точность пропорций.

К тому же, огромное количество сил уходит на сочетание реагентов между собой и фиксацию полученных результатов. Все эти процессы схожи в том, что они требуют повторения одних и тех же действий с небольшой разницей переменных.

Фото: ученые ИТМО

Специалисты ИТМО решили отдать на откуп технике некоторые из этих процессов с помощью химической автономной платформы, которая сможет переносить пробы, устанавливать концентрацию реагентов, фиксировать получившиеся реакции, анализировать их и предсказывать возможные результаты.

Главное отличие этой технологии от тех, что уже существуют, — использование на базе платформы нейронной сети, которая будет обучаться в процессе работы с реагентами. Сейчас идет сборка первого рабочего прототипа, под который уже разрабатывают программное обеспечение.

Другой «робот-химик» возьмет на себя создание смесей и растворов. Манипулятор может работать в лаборатории, самостоятельно «перетасовывая» реагенты. Робот сам будет понимать, когда все необходимые процессы завершены, и прекратит манипуляции. Сейчас электронный лаборант учится самым простым действиям, но он уже умеет переставлять пробирки и откручивать крышки.