AI измеряет психологическое состояние больных раком по движениям глаз

 Ученые разработали комбинацию алгоритмов глубокого обучения. Она отслеживает движение глаз, чтобы дать оценку психологического состояния больных онкологией, недавно перенесших операцию. В системе для изучения движений глаз пациентов используется сочетание сверточной нейронной сети и алгоритмов долговременной краткосрочной памяти.

В эксперименте участникам предложили носить умные очки Tobii Pro 2 и смотреть на произведения искусства. Искусственный интеллект (AI) использовал данные о направлении взгляда и положении зрачка и сравнивал их с опросниками. В опросных листах пациенты указывали на такие состояния, как: как надежда, тревога и психологический комфорт (HHI. STAI, WEMWBS). Респонденты отвечали до и после операции.

Фото: DepositPhotos

Система показала высокие результаты в определении (от 93,8 до 95% в зависимости от теста) психологического состояния людей. Отмечается, что выборка исследования оказалась небольшой (25 пациентов; из них здоровы девять). Потребуются дополнительные тесты для подтверждения надежности AI при выявлении пациентов из группы риска. Предложенный метод более объективен по сравнению с традиционным собеседованием больного у психотерапевта, отмечают ученые.

Если система докажет эффективность в рамках более крупных исследований, то AI окажется чрезвычайно полезным инструментом в сфере здравоохранения и психологии. Пациенты, реабилитирующиеся на дому, смогут обмениваться данными о своем психологическом состоянии с психотерапевтами. Последние обратят внимание на тех, у кого сохранились признаки тревоги.

Материалы исследования опубликованы в журнале Translational psychiatry.