Микроскоп на базе ИИ может проверить края онкологического поражения за считанные минуты

Ученые из Университета Райса и Онкологического центра Техасского университета создали новый тип микроскопа с расширенной глубиной резкости DeepDOF. Устройство способно быстро и недорого формировать изображение больших срезов тканей во время операции. Подобный подход позволяет находить пораженные участки.

Микроскоп оперативно формирует изображения толстых фрагментов ткани до клеточного разрешения. Хирурги с помощью таких снимков осматривают края опухолей за несколько минут после удаления. 

Микроскоп задействует глубинное обучение для оптимизации сбора и обработки изображений. Устройство состоит из стандартного оптического микроскопа и недорогой оптической фазосдвигающей маской (стоимостью менее $10). В совокупности они создают изображения целых фрагментов ткани. Причем глубина резкости у этого прибора в пять раз больше, чем у ультрасовременные микроскопы. Фазовая маска помещается над объективом и моделирует попадающий в микроскоп свет.

Традиционные конструкции микроскопов — это компромисс между пространственным разрешением и глубиной резкости. Только объекты, находящиеся на одинаковом расстоянии от объектива, могут быть четко сфокусированы и рассмотрены. Детали, расположенные даже на несколько микрометров ближе или дальше от объектива, будут выглядеть нечеткими. Поэтому осматриваемые образцы (обычно тонкие) помещаются между предметными стеклами.

Сейчас для исследования краев опухоли используют слайды: удаленная ткань отправляется в больничную лабораторию, затем специалисты замораживают образцы или обрабатывают с помощью химических веществ, а уже потом формируются срезы и размещаются на предметных стеклах.

Этот процесс отнимает время, требует специального дорогостоящего оборудования и квалифицированных специалистов.

DeepDOF задействует нейронную сеть и экспертную систему, обучаемую в принятии решений на больших объемов данных. DeepDOF обучался 1,2 тыс. гистологических слайдах.

Система узнавала, как:

  • выбрать оптимальную фазовую маску для визуализации конкретного образца;
  • устранять размытие изображений, фокусируясь на клетках с различной глубиной.

«Традиционно оборудование для обработки изображений, такое как камеры и микроскопы, разрабатывается отдельно от программного обеспечения и алгоритмов обработки изображений. DeepDOF — это один из первых микроскопов, созданных с учетом алгоритма постобработки», — отметил соавтор исследования Юбо Тан (Yubo Tang).

Материалы исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.