Amazon представила собственное автономное транспортное средство

Amazon показала собственное роботакси Zoox. Электромобили Zoox с технологиями автономного вождения разработаны для городов с плотным движением.

Длина корпуса транспортного средства – 3,6 метра. Управление осуществляется в обоих направлениях, поскольку у роботакси отсутствует типовая кабина для водителя с характерными элементами (например, нет руля). Внутри салона предусмотрены места для четырех пассажиров, которые соответствуют пятизвездочному уровню защиты, установлена система подушек безопасности.

Автомобили для Zoox передвигаются со скоростью до 120 км/ч. Питание транспорта осуществляется за счет двух отдельных аккумуляторных блоков. Их заряда хватит для о 16 часов работы до следующего цикла подзарядки. 

Комплекс из камеры, лидара и радарной системы обеспечивает область обзора в 270 градусов с четырех углов роботакси, что практически исключает возникновение слепых зон.

Фото: Zoox

Новые роботакси тестируют в Лас-Вегасе, Сан-Франциско и Фостер-Сити (штат Калифорния), сообщил представитель Zoox. Как отмечает Bloomberg, компания планирует запустить сервис и одноименное мобильное приложение, аналогичное Uber и Lyft. Но коммерциализацию сервиса в Amazon планируют после 2021 года. Сейчас идет обкатка технологий.