Российская компания презентовала самоуправляемый автомобиль

Компания «Эвокарго» анонсировала выход на рынок своего первого продукта — малотоннажного грузовика EVO-1. Это высокоавтоматизированное транспортное средство со степенью автономности 4+ по стандартной международной классификации.

Компания готовит к производству несколько малотоннажных электрических автономных грузовиков «Эвокарго» по предзаказу. Поставки ожидаются в апреле 2021-го. Первые покупатели самоуправляемой машины — предприятия нефтегазовой отрасли, владельцы складских комплексов и логистические компании.

На первом этапе грузовики «Эвокарго» будут использоваться на закрытых территориях.

Фото: EVO

Грузовик «Эвокарго» 11 ноября проехал по интеллектуальному сегменту ЦКАД, показав  готовность платформы автономного вождения к эксплуатации при магистральных перевозках. В этом случае машина передвигается при активном взаимодействии с подключенными элементами дорожной инфраструктуры (V2X) и системой умной дороги по безопасному протоколу.

Новый продукт — часть будущей экосистемы, которую создает «Эвокарго», согласно своей бизнес-модели предоставления сервисов по перевозке грузов с помощью электрических автономных машин (Driverless-Truck-as-a-Service). Компания разрабатывает сервис электрической тяги, который начнет предоставлять во второй половине 2021 года. Клиенты смогут обойтись без покупки грузовика и капитальных затрат, оплачивая транспортные услуги по подписке или за километраж.

Грузовик «Эвокарго» был разработан с нуля как самоуправляемый. В нем отсутствуют дорогостоящие системы, рассчитанные на водителя: кабина, кресло, рулевая система управления. Встроенные системы безопасности нацелены на заботу о пешеходах и других участниках дорожного движения.

Машина оснащена гибридной системой питания — от электрических батарей и от водородных топливных элементов. При полном заряде аккумуляторов и заправке водородом (она занимает пять минут) и может преодолеть до 1 тыс. км без остановки. 

Гибридная система питания позволяет повысить утилизацию машины за счет уменьшения времени простоя, что важно при магистральных перевозках. Совокупность факторов, снижающих стоимость машины «Эвокарго» без влияния на продуктивность и безопасность, позволяет существенно сократить расходы — до 60% от себестоимости перевозки.

Компания планирует старт международной экспансии в 2021 году, в том числе готова начать предоставлять услугу магистральных перевозок по сервисной бизнес-модели в 2022 году в странах, где это позволит нормативная база, включая Россию.

Технические характеристики EVO-1:

  • грузоподъемность: 1,5 — 3 т в зависимости от модели;
  • емкость батареи: LiFePo 36 кВтч;
  • электродвигатели: инновационный синхронный электрический двигатель без постоянных магнитов;
  • адаптирован для использования водородных топливных элементов;
  • запас хода от одной зарядки без использования водородного топливного элемента: 250 км.;
  • скорость зарядки от электрической сети: 40 минут («быстрая зарядка»);
  • скорость заправки водородом: 5 минут (увеличивает пробег до 1000 км).