Facebook представляет новый переводчик

В начале недели Facebook представил новое программное обеспечение на основе машинного обучения для переводов записей со 100 языков. Основное отличие новинки от других подобных сервисов заключается в отсутствии промежуточного перевода.

Сейчас любая программа-переводчик использует английский язык в качестве промежуточного. Например, если необходимо обработать текст на китайском и преобразовать его во французский, то программа сначала переводит его на английский. Это значительно снижает качество переводов и нередко ведет к искажению информации.

Фото: ИКС-Холдинг

Благодаря искусственному интеллекту Facebook отказалась от промежуточного перевода. Разработка является результатом многолетних исследований, считает научный сотрудник Анджела Фан. Новую технологию планируют использовать для доставки актуального контента на 160 языках пользователям сети. Сейчас система обрабатывает более 20 миллиардов переводов ежедневно.

Такие технологии помогут сблизить людей, устранив языковые барьеры, а также позволят улучшить качество контента, считают в Facebook.