Пользователям Waymo One в Аризоне доступен вызов самоуправляемых автомобилей

Waymo, дочерняя компания Alphabet (в этот холдинг также входит Google) предлагает жителям Финикса (столица штата Аризона, США) использовать в качестве такси самоуправляемый автомобиль. 

Поездки на минивэнах Chrysler Pacifica рассчитаны для получения пользовательского опыта, а не для конкуренции с существующими службами такси. 

Автомобили Chrysler Pacifica без водителя уже доступны для заказа благодаря сервису Waymo One. Компания планирует пригласить участников в Waymo One благодаря одноименному приложению для смартфонов. Поездки платные, однако их стоимость рассчитывается индивидуально в приложении. 

Автомобили с оператором на месте водителя работают в 160 км зоне, а зону обслуживания клиентов Waymo One без представителей компании в салоне ограничили 80 км. Сейчас Waymo располагает 600 автомобилями, почти 350 из них появится в Аризоне. Однако только часть из них (компания не сообщает пропорции) будет доступна для вызова без инженера безопасности на месте водителя, проверяющего работу автопилота. 

После получения отзывов от клиентов компания в этом же году намерена расширить географическую зону испытаний. Также Waymo для испытаний в скором времени задействует Jaguar I-Pace, предварительно протестировав эти автомобили на дорогах общего пользования.

Фото: Waymo