Nissan оснастит все новые машины автопилотом

Nissan оснастит все новые модели автомобилей основными функциями автоматизированного вождения, передает Nikkei. Это по мнению экспертов, первый автопроизводитель, который представит элементы автопилота как стандартную функцию, а не как платную дополнительную опцию. 

Известно, что Nissan включит поддержку автономного вождения первого уровня в менее дорогие автомобили. Pro Pilot 2.0 реализуют в Nissan Ariya и других дорогих машинах. Pro Pilot 1.0 оснащен адаптивным управлением скоростью. Pro Pilot 2.0 дополнительно к этому может удерживать и менять полосу движения.

Pro Pilot 2.0 разработан совместно израильской компанией Mobileye,  дочерней компании Intel. Ранее в 2016 году Mobileye участвовала в разработке автопилота Tesla первого поколения. Сейчас технологии израильской компании используются в 40 миллионах автомобилях, 313 моделях от 27 OEM-партнеров. 

«Решение предлагать помощь в управлении автомобилем в дорогостоящих автомобилях – это существенное ограничение. Также нет возможности обновить программное обеспечение автоматически – придется обращаться в дилерскую сеть. Но приобретенные сейчас модели, вероятно, можно будет “прошить» для получения хотя бы Pro Pilot 1.0», – прокомментировал инженер-программист Пол Фоссе (Paul Fosse).

Фото: Nissan