Kubota использует решения Nvidia для создания умных автономных тракторов

Kubota, японский производитель тракторов и тяжелой техники, задействовал технологии искусственного интеллекта Nvidia в высокотехнологичной сельскохозяйственной технике. Речь идет об умных тракторах. Эти машины оснастили графическими процессорами Nvidia и AI, камерами для мгновенной обработки собранных данных. В планах партнеров – адаптировать процессоры для детального анализа погодных данных и состояния урожая. Об этом сообщает Nikkei.

Также Nvidia делает ставку на автономное вождение. Чтобы процесс езды по полю и выполнению агрохимических работ был эффективным, компания создает высокотехнологичные камеры, учитывающие события в кадре (погодные, наличие людей, препятствий и т.д.). 

Фото: Kubota

Kubota представила рынку линейку умных тракторов Agrirobo в 2017 году. Сейчас машины не используют AI, но полагаются на радары для определения окружающей обстановки. По этой причине в кабине машины должен находится опытный водитель, который возьмет управление на себя в случае непредвиденных ситуаций. 

Умные тракторы помогут Японии преодолеть последствия стремительного старения населения. Из-за дефицита рабочих специальностей во многих сферах, компании в стране вынужденно используют роботов и технику, не зависящую в своей работе от людей.