Искусственный интеллект поможет Amazon с утилизацией упаковки

Amazon каждый день продает по миллиону товаров. По плану ритейлера, к 2040 году углеродный след должен быть приближен к нулю.

Но проблема утилизации упаковок, загрязняющих окружающую среду, остается острой. Amazon поставила цель – отправлять все заказы с максимальной скоростью, но с минимумом упаковки. В этом процессе компания полагается на машинное обучение. Инструмент назвали Amazon SageMaker.  

Фото: Amazon

Теперь товар идентифицируется и выбирается подходящая для него упаковка – коробка, бумажный/полиэтиленовый пакет или пленка. К примеру, бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты с мягкой подкладкой более экологичны. Они на 75% легче, чем коробка аналогичного размера. Как правило, такая упаковка занимает на 40% меньше места при транспортировке. 

Amazon SageMaker изучил терабайты отзывов клиентов и описаний товара. Технологии анализа больших данных позволили каталогизировать сведения для каждого товара. В итоге любое отправление будет упаковано так, чтобы количество отходов свести к минимуму. Некоторые товары, например, подгузники, вообще отправятся покупателям без упаковки. Технологии учитывают хрупкость предметов и предлагают соответствующий упаковочный материал. 

В 2020 году инструменты машинного обучения позволили изменить состав упаковки. Теперь картонные коробки используются реже (с 69% ранее этот показатель снизился до 42%). Также снизился вес упаковки на 33%, что позволило компании сэкономить более 915 тонн упаковочного материала.