Искусственный интеллект считает номера и идентифицирует опасных водителей

Ученые из Университета Эдит Коуэн (Австралия), Университета Малайзии и Университета Мельбурна (Австралия) разработали автоматизированную систему обнаружения номерных знаков транспортных средств.

Команда исследователей для обучения нейронной сети использовала установленные на автомагистралях Малайзии камеры с системами обнаружения и распознавания номерных знаков.

Фото: Tesla

Результаты исследования показали: по сравнению с  существующими методами компьютерного зрения новое решение оказалось более точным и быстрым. 

На каждом изображении идентифицируется область интереса (region of interest, ROI). Затем из области извлекают элементы и используют для обучения искусственной нейронной сети для идентификации символов на номерном знаке. Традиционные системы компьютерного зрения ограничены в применении из-за медлительности обработки данных или недостаточной точности. 

«Впервые у нас появилась технология, которая может успешно идентифицировать номерные знаки в любых погодных условиях и даже при слабом освещении. Обработка данных занимает считанные секунды. Система позволяет взаимодействовать с технологией распознавания лиц, чтобы отслеживать поведение человека. Например,в  поле зрения камер – разговор по телефону за рулем, и передвижения по странным траекториям. Выявление подобных негативных действий происходит в режиме реального времени. Это поможет принимать меры для предотвращения аварий на дорогах», – отметили ученые

Подробная информация о разработке опубликована в журнале Sensors.