Motional опубликовала расширенный датасет для автономного вождения

Компания Motional, генеральный директор которой основал стартап автономного вождения NuTonomy, опубликовала расширенный датасет NuScenes. База данных включает инструмент NuScenes-lidarseg, улучшающий семантическую сегментацию 1 тыс. изображений. Снимки сделаны во время поездок автомобилей, оснащенных с лидарами, по Бостону и Сингапуру. 

В датасете – 1,4 млрд аннотированных лидарных точек. Они детально классифицируют изображения окружения транспортного средства. Также в наборе данных представлен каталог NuImages. В нем содержится почти 100 тыс. аннотированных 2D-изображений со сложными условиями для вождения. NuImages создан в ответ на запросы пользователей, чтобы помочь самоуправляемым автомобилям безопасно выходить из «непредвиденных» ситуаций, рассказали в Motional. 

Фото: Motional

NuScene-lidarseg и NuImages базируются на существующем датасете с миллионом изображений, снятых камерами, лидарами, радарами с привязкой по GPS И сведениями инерциальных измерительных датчиков. 

После выпуска каталога NuScenes более 8 тыс. специалистов воспользовались его данными. На основе информации NuScenes разработано и опубликовано более десяти новых датасетов. 

Датасеты нужны для улучшения качества вождения самоуправляемыми автомобилями в городах и на пересеченной местности. Пока же транспорту без водителей предстоит преодолеть 17,7 млрд км, прежде чем специалисты и регулирующие органы получат надежные статистические данные об их безопасности. Такие выводы представили аналитики Rand Corporation.