Ученые предлагают определять проблемы с сердцем по селфи

Группа китайских ученых разработала алгоритм глубокого обучения для обнаружения ишемической болезни сердца. Для диагностирования используют четыре фотографии лиц пациентов. 

Алопеция (утрата волос), ксантелазмы (жировые бляшки над кожей век) и роговичная дуга – это одни из нескольких биомаркеров лица. Такие маркеры указывают на плохое состояние сердечно-сосудистой системы человека. 

Фото: DepositPhotos

Исследование провели в период с 2017 по 2019 год. В нем использовали данные 5,8 тыс. пациентов-добровольцев, поступивших в больницу для прохождения процедуры визуализации сердца (МР-исследований).

Ученые сделали по четыре фотографии каждого пациента. Два снимка – в правый и левый профиль, одну фронтальную и одну – макушку головы.

Затем ученые обучили алгоритм AI изучать и оценивать риски сердечных заболеваний по четырем фото. Результаты исследования применили к данным еще 1 тыс. пациентов. Алгоритм правильно выявлял сердечные заболевания у 80% добровольцев, а также – определял пациентов без ишемической болезни сердца в 61% случаев.

Алгоритм показал умеренную производительность, поэтому его можно применять для обнаружения потенциального сердечного заболевания по фото. Вместе с тем количество ложных срабатываний может доходить до 46%, отметили авторы исследования. Они предлагают доработать технологию. 

Но к подобному исследованию скептически относятся эксперты по кибербезопасности. По их словам, подобные алгоритмы могут быть использованы в дискриминационных целях, распространять данные о здоровье людей без их согласия. Это приведет к росту стоимости страховки жизни и здоровья. 

Материалы исследования опубликованы в журнале  European Heart Journal.