Intel и Accenture поддерживают исследования израильских ученых

Intel и Accenture сообщили о поддержке проекта Intel Neuromorphic Research Community (INRC). Возглавляет INRC Лаборатория нейробиоморфной инженерии в Открытом университете Израиля (Open University of Israel). Стороны сотрудничают с
с реабилитационным центром для детей и подростков ALYN (Израиль).

Фото: ALYN Hospital

Израильские исследователи в этом проекте разрабатывают роботизированную руку. Инвестирует средства и оказывает техническую поддержку Accenture, нейроморфную технологию Loihi предоставляет Intel, алгоритмы искусственного интеллекта и оборудование – Applied Brain Research (ABR).

Разрабатываемая роборука будет устанавливаться на инвалидную коляску и помогать пациентам с травмами позвоночника в выполнении повседневных задач. Решение после клинической оценки протестируют с участием детей и подростков – пациентов больницы ALYN.

Повреждения и травмы нервно-мышечной системы и спинного мозга приводят к поражению верхних конечностей. Даже самые «простые» задачи (питье из кружки, прием пищи и т.д.) могут оказаться невыполнимыми. Вспомогательная робототехника способна восполнить этот пробел.

По данным исследований, роботы-манипуляторы на инвалидных колясках обеспечивают большую самостоятельность пользователей. Разработки способны сократить время по уходу за пациентами до 41%. Однако стоимость устройств на рынке непомерно высока.Но дорогостоящие компоненты позволяют такому оборудованию подстраиваться под нужды конкретного пользователя.

Технология нейропроцессора Loihi позволит реализовать адаптивное управление для улучшения функциональности руки. Стоимость конструкции, по сравнению с аналогами, вероятно, будет снижена в 10 раз из-за доступности компонентов.