В США автоматизировали систему управления аппаратами ИВЛ

Новая роботизированная система удаленно управляет аппаратами искусственной вентиляции легких (АИВЛ). Эту систему разработали ученые Университета Джона Хопкинса при поддержке коллег из медицинской отрасли. Ученые выявили узкие места в оказании помощи и пришли к выводам, как эффективнее справляться с возникающими проблемами. 

Медперсонал, находясь за пределами палат интенсивной терапии, где проходят лечение больные с тяжелыми случаями COVID-19, следит и корректирует работу медицинского оборудования. 

Фото: Will Kirk, Johns Hopkins University

Роботизированное устройство крепится к сенсорному экрану АИВЛ с помощью горизонтальной планки, которая неподвижна. На ней расположены две вертикальные планки с закрепленным сенсорной ручкой-пером. Работает инструмент как электронные графические перья, которые передвигаются по оси XY. Контроль работы планок ведет специальная видеокамера, прикрепленная к монитору АИВЛ. Она по беспроводной сети передает снимки медицинским работникам. 

Это решение поможет клиникам:

  • экономить на средствах индивидуальной защиты;
  • минимизировать риск заражения медперсонала новым коронавирусом;
  • освободить время для ухода другими за пациентами. 

Решение проходит испытания в нескольких клиниках. Разработчики считают, что система будет полезна врачам при лечении многих других инфекционных заболеваний.