Эксперты: установка алкозамков приведет к росту стоимости автомобилей

В Минпромторге прошло совещание по вопросам оснащения транспортных средств алкозамками. Согласно протоколу, с которым ознакомился «Коммерсантъ», предлагается в два этапа рассмотреть возможности массового применения таких устройств.  

  • до 1 октября: разработать концепцию «внедрения в массовое потребление алкозамков для транспортных средств», в том числе – сервис для таких устройств, чтобы автомобили могли «подключаться» к алкозамкам;
  • до 31 декабря: эксперты проработают вопрос о стимулировании массового внедрения алкозамков в серийные модели. 
Фото: alcolockusa

Однако из производителей алкозамков, которые блокируют систему зажигания, только у одного (компании «Мета») оказалась готовая модель, стоимостью 79 тыс. рублей. Участники рынка определили ценовой диапазон на алкозамки: 25-120 тыс. рублей. Но в инструкции замка «Меты» указано: непосредственно перед тестом запрещается использовать ополаскиватель полости рта, парфюмерию, за две минуты до теста нельзя курить; если пары стеклоомывателя окажутся в салоне автомобиля, то тест может провалится. Перед «испытанием» также не разрешается есть и пить воду. В случае, если алкозамок обнаружит избыток алкоголя в дыхании, то следующая попытка пройти тестирование будет возможна через полчаса. 

Автопроизводители, опрошенные «Коммерсантом», от комментариев отказались. Автоэксперты говорят, что подышать на алкозамок может любой трезвый человек. Это применимо в случае посадки. Также есть устройства, которые мониторят пары алкоголя в процессе езды. Например, если таксист подберет по пути пьяную компанию, то система блокировки может принять его за недавно выпившего. 

Кроме того, в России отсутствует нормативная база, стандарты, инфраструктура для массового применения алкозамков.