Искусственный интеллект научили определять виды птиц

Технологии искусственного интеллекта с точностью до 92% определяют вид птиц, сообщает NY Post. Инструмент машинного обучения, по словам ученых, поможет сохранить редкие виды птиц, одновременно сделает подсчет численности менее стрессовым. Сейчас применяются специальные устройства, в том числе – прикрепленные к лапкам птиц, что может доставлять дискомфорт. 

Фото: André Ferreira

Технология схожа с распознаванием лиц человека. Алгоритмы учатся на миллионах фотографий пользователей социальных сетей, государственных биометрических систем и т.д. Научить алгоритм распознавать пернатых было сложно: фотографий некоторых птиц мало, что не позволяет точно их идентифицировать. 

В итоге команда ученых построила фотоловушки рядом с кормушками. Присутствие птиц фиксировали RFID-метки, которые посылали сигналы фотоловушкам и делали снимки. Затем нейронную сеть запрограммировали для автоматического распознавания видов по спине птиц. Техника, используемая в разработке, ранее распознавала приматов, слонов и некоторых других животных. 

Исследователи планируют улучшить точность распознавания. Новые снимки известных видов сделают алгоритмы точнее. Но есть ограничения. Если в кадр попадут птицы, которые не обучали для распознавания AI, то технологии не определят их. 

Данные об исследовании ученых Университет Монпелье (Франция) опубликованы в журнале «Методы в области экологии и эволюции».